Adler Recherche-Stammbaum 01

Adolphine Schroth von RohrbergAge: 34 years18531888

Name
Adolphine Schroth von Rohrberg
Given names
Adolphine
Surname
Schroth von Rohrberg
Also known as
Adolfine Schroth von Rohrberg
Birth March 13, 1853 48 34

Citation details: Monatsblatt 1922, S. 62
Text:
Datum auf Grabstein kaum lesbar
Death of a paternal grandmotherAnna Thomann
January 1, 1856 (Age 2 years)
Source: myheritage.de
Death of a brotherHeinrich Schroth von Rohrberg
September 17, 1866 (Age 13 years)
Address: Garnisons-Spitale Nr. l
Text:
Schroth von Bohrberg, Heinrich. Ganz freier Militär-Stiftung (C.-I. Hainburg). Geb. 1841 zu Holleschau in Mähren. Vater ist Regierungsrath in Wien. — Heinrich Schroth von Rohrberg, am 24. Mai 1859 Unterlt. 2. Classe im 3. Feld-Art.-Regte., kam 1866 zum Feld-Art-Regte. Nr. 5 und rückte in diesem zum Oblt. vor. Oblt von Schroth starb schon 1866 im Garnisons-Spitale Nr. l in Wien. siehe: http://forum.ahnenforschung.net/archive/index.php/t-20228.html
Death of a fatherMathias Leopold Schroth von Rohrberg
April 2, 1885 (Age 32 years)
Citation details: Monatsblatt 1922, S. 62
Death February 21, 1888 (Age 34 years)
Citation details: Monatsblatt 1922, S. 62
Text:
Grab auf Friedhof Gersthof, Gruppe 1, Reihe 5, Nr. 33 mit: Eltz Von Maximilian 72, Eltz Etelka 94, Eltz Viktoria 80
Burial February 23, 1888 (2 days after death)
Address: Gersthof, Möhnergasse 1, 1180 Wien
Cemetery: Friedhof Gersthof, Gruppe 1, Reihe 5, Nr. 33
Publication: www.friedhoefewien.at
Family with parents - View this family
father
Mathias Leopold Schroth von Rohrberg
Birth: November 12, 1804 29 24Königsfeld (Královo Pole), Brünn-Stadt (Brno-město), Südmährische Region (Jihomoravský kraj), Tschechien
Death: April 2, 1885Kremsier (Kroměříž), Zliner Region (Zlínský kraj), Tschechien
mother
Marriage: February 25, 1840Kremsier (Kroměříž), Zliner Region (Zlínský kraj), Tschechien
22 months
elder brother
Heinrich Schroth von Rohrberg
Birth: 1841 36 22Holleschau (Holešov), Kremsier (Kroměříž), Zliner Region (Zlínský kraj), Tschechien
Death: September 17, 1866Wien, Österreich
2 years
elder sister
Maria Ernestina Schroth von Rohrberg
Birth: January 10, 1843 38 24Ungarisch Hradisch (Uherské Hradiště), Zliner Region (Zlínský kraj), Tschechien
Death: December 12, 1931Micheldorf, Kirchdorf an der Krems, Oberösterreich, Österreich
4 years
elder sister
6 years
herself

BirthADLER Monatsblatt
Citation details: Monatsblatt 1922, S. 62
Text:
Datum auf Grabstein kaum lesbar
DeathADLER Monatsblatt
Citation details: Monatsblatt 1922, S. 62
Text:
Grab auf Friedhof Gersthof, Gruppe 1, Reihe 5, Nr. 33 mit: Eltz Von Maximilian 72, Eltz Etelka 94, Eltz Viktoria 80
BurialFriedhöfe Wien
Publication: www.friedhoefewien.at
SourceADLER-Sammlungen/Parten
Citation details: Parte Bruder Heinrich